salut,docteur,j’ai 24ans, je pratique la musculation depuis 2 ans, au debut je pesai:60kg pou 176cm. septembre 2007 j’ai consomé du hgh injectable et j’ai mongé comme un fou, je suis remonté à 80kg.en mars 2008 j’ai pris de l’anabol en comprimé et de l’ondrotardyl injectable et je suis remonté à 88kg. je fais 5 jours de musculation+ 1 jours cardio. maintenant je fais 76kg, j’ai plus de muscles malgrais que je m’etraine comme d’habitude, je sent que je ne peu pas accepter cette chute.Je voudrai bien recuperer les kilos que j’ai perdu . Que dois-je faire docteur ? JE VOUS REMERCIE


REPONSE

Ridha,
Après une telle série de dopages vous êtes probablement saturé d’hormones artificielles et votre corps ne sait plus produire les hormones naturelles qu’il savait fabriquer avant ces injections et ces comprimés. Vous avez complètement détraqué votre équilibre hormonal et les conséquences peuvent être très graves.
Le seul conseil que je puisse vous donner c’est de tout raconter à votre médecin qui vous enverra consulter un endocrinologue. Ce dernier fera faire des analyses de sang et d’urines pour faire le point sur vos hormones et essayer de rattraper tout le mal que vous avez fait à votre corps.
Qui vous a conseillé ? Qui vous a vendu toutes ces drogues ? Avez-vous lu les notices des boites ? Avez-vous lu les effets secondaires ? Stop, Ridha, arrêtez le massacre, votre corps n’est pas une machine à faire du muscle à tout prix. Il faut choisir maintenant entre la vie et la maladie.
Voyez vite votre médecin.

Question du samedi 28 juin 2014



Avez-vous trouvé cela utile ?

Pas de notes pour le moment

Dans la même rubrique